Башкинова Елена Викторовна

БАШКИНОВА Елена ВикторовнаБАШКИНОВА Елена Викторовна

Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», кандидат физико-математических наук, доцент

Родилась 25 января в день cтудента (Татьянин день) в г. Куйбышев.

В 1995 году окончила Самарский государственный университет, механико-математический факультет по специальности «Механика», специализация «Механика деформируемого твердого тела».

В 2002 году закончила обучение в аспирантуре и защитила диссертацию по теме «Обобщенные реологические модели в задачах длительной прочности и деформирования поверхностно-упрочненных элементов конструкций».

Преподаваемые дисциплины: механика сплошных сред, математические модели механики сплошных сред, структурная механика и механика разрушений, реологические модели, информатика, информационные технологии, прикладное программирование, высшая математика.

Область научных интересов: краевые задачи установившейся ползучести с возмущенными границами.

1. Башкинова Е. В. Математическое моделирование длительной прочности толстостенных труб для стационарных режимов нагружения на основе концепции интегрально-среднего эквивалентного напряжения // В сб.: Математическое моделирование и краевые задачи. Тр. 8 Всеросс. научн. конф. с международным участием. Ч.1. Самара: СамГТУ. – 2011. – С. 35–41.
2. Башкинова Е. В. Расчет релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочненном слое толстостенной сферы на основе приближенного аналитического решения неустановившейся ползучести // В сб.: Математическая физика и её приложения. Тр. 3 международной конф.. Самара: СамГТУ. – 2012. – С. 52-53.
3. Башкинова Е. В. Решение краевой задачи установившейся ползучести для плоского деформированного состояния методом малого параметра // В сб.: Математическая физика и её приложения. Тр. 3 международной конф.. Самара: СамГТУ. – 2012. – С. 54-55.
4. Афанасьева О.С., Башкинова Е. В., Егорова Г.Ф. Алгоритм параметрической идентификации нелинейных параболических уравнений по результатам экспериментальных исследований // Четвертая международная конференция Математическая физика и ее приложения: материалы конф. / Под ред. чл.-корр. РАН И.В. Воловича и д.ф.-м.н., проф. В.П. Радченко. – Самара: СамГТУ, 2014. – 386 c.
5. Башкинова Е. В., Егорова Г. Ф., Заусаев А. А. Информатика. Microsoft Office, основы языков НТМL и Pascal. Самара: РИО Самарск. гос. тех. ун-та, 2011. – 86 с.
6. Башкинова Е. В., Небогина Е.В. Общая теория напряжений. Математические модели механики сплошных тел. Самара: РИО Самарск. гос. тех. ун-та, 2012. – 57 с.
7. Афанасьева О.С., Башкинова Е. В., Егорова Г.Ф. Информатика. MatLab (матричная лаборатория). Самара: РИО Самарск. гос. тех. ун-та, 2013. – 99 с.