Направления научной работы

Научным направлением кафедры является математическое моделирование физических, механических, технических и экономических систем и процессов. Кафедра проводит большую научно-исследовательскую работу, имеет устоявшиеся творческие связи с рядом НИИ, заводов и предприятий, как в Самарской области.

Результаты научных исследований уже используются в учебном процессе по специальности «Прикладная математика и информатика» при формировании тем курсовых и выпускных квалификационных работ, а также в разработанных спецкурсах «Математические модели в механике сплошных сред», «Стохастические модели и теория надежности», «Реологические модели», «Компьютерные технологии в экономике и управлении», «Численные методы решения краевых задач» и других.

На базе кафедры издается научный журнал «Вестник Самарского государственного технического университета». Серия Физико-математические науки
Официальный сайт журнала: http://www.mathnet.ru/vsgtu
На базе кафедры регулярно проводится Всероссийская научная конференция «Математическое моделирование и краевые задачи»
Основные направления работы конференции:
  • Секция 1 «Математические модели механики, прочности и надежности элементов конструкций».
  • Секция 2 «Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами».
  • Секция 3 «Дифференциальные уравнения и краевые задачи».
  • Секция 4 «Информационные технологии в математическом моделировании».