Афанасьева Ольга Сергеевна

АФАНАСЬЕВА Ольга СергеевнаАФАНАСЬЕВА Ольга Сергеевна

Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», кандидат технических наук

Родилась 11 ноября.

Окончила Самарский государственный технический университет, факультет автоматизации информационных технологий по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Дополнительное к высшему образованию: «Преподаватель высшей школы»

С 1999 работает в СамГТУ.

E-mail: afa@pm.samgtu.ru

Преподаваемые дисциплины: алгебра и геометрия, высшая математика, информатика, информационные технологии, методы оптимизации.

Область научных интересов: механика деформируемого твердого тела.

1. Радченко В.П., Афанасьева О.С. Методика расчёта предела выносливости упрочнённых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений при температурных выдержках в условиях ползучести // Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер.: Физ.–мат. науки, 2009. Вып. 2(19). С. 264 - 268.
2. Афанасьева О.С. Оценка сопротивления усталости упрочнённых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений при температурно-силовом нагружении в условиях ползучести // Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер.: Техн. науки, 2010. Вып. 2(26). С. 118-124.
3. Афанасьева О.С. Влияние температурно-силовых режимов нагружения на сопротивление усталости упрочнённых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений в условиях ползучести // Механика микронеоднородных материалов и разрушение. IV Всероссийская конференция. Тезисы докладов. Екатеринбург, 2010. С. 119.
4. Афанасьева О.С., Вакулюк В.С. Влияние температурной выдержки и растягивающей нагрузки на релаксацию остаточных напряжений и снижение предела выносливости упрочнённого цилиндра с кольцевой выточкой // Прочность материалов и элементов конструкций. Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Киев, 2010. С. 20-22.
5. Афанасьева О.С., Михайлов А.Б., Саушкин М.Н. Оценка кинетики остаточных напряжений и предела выносливости в упрочнённых цилиндрических элементах конструкций с концентраторами в условиях ползучести // XVII Зимняя школа по механике сплошных сред. Пермь, 2011. С. 29.
6. Радченко В.П., Афанасьева О.С., Саушкин М.Н. Влияние температурно-силовых режимов нагружения на предел выносливости поверхностно упрочнённых цилиндрических образцов с концентраторами напряжений в условиях ползучести // Усталость и термоусталость материалов и элементов конструкций. Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Киев, 2013. С. 257-259.
7. Павлов В.Ф., Радченко В.П., Афанасьева О.С., Саушкин М.Н., Мазуренко И.А. Зависимость остаточных напряжений и предельной амплитуды накатанных роликом болтов из стали ЭИ696 от температуры и времени термоэкспозиции // Проблемы динамики и прочности в турбомашиностроении. Тезисы докладов пятой международной научно-технической конференции. Киев, Украина. 27-31 мая 2014 г. С. 185-186.