Небогина Елена Васильевна

НЕБОГИНА Елена ВасильевнаНЕБОГИНА Елена Васильевна

Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», кандидат физико-математических наук, доцент

Родилась 16 сентября.

Выпускница Самарского государственного университета.

С 1994 года работает в Самарском государственном техническом университете.

В 2000 году окончила аспирантуру в Самарском государственном
техническом университете.
Кандидат физико-математических наук (2000 г). Доцент (2005 г.).

Преподаваемые дисциплины: высшая математика, информатика, теория игр.

Область научных интересов: механика деформируемого твердого тела (разработка структурных моделей деформирования и разрушения материалов со сложными реологическими свойствами).

Опубликованы 30 научных публикаций, 16 методических пособий.

1. Радченко В.П., Панферова Е.В. Структурная математическая модель упругопластического деформирования и разрушения металлов в одноосном случае // Вестник СамГТУ. Вып. № 4. Серия: Физико-математические науки. Самара. СамГТУ. 1996. С. 78-84.
2. Радченко В.П., Небогина Е.В. Моделирование неупругого деформирования и разрушения материалов на основе структурной модели // Численные и аналитические методы расчета конструкций. Труды международной конференции. Самара. 1998. С. 82-86.
3. Радченко В.П., Небогина Е.В. Басов М.В. Структурная модель закритического деформирования материалов в условиях одноосного растяжения // Вестник СамГТУ. Вып. № 9. Серия: Физико-математические науки. Самара. СамГТУ. 2000. С. 55-65.
4. Радченко В.П., Небогина Е.В., Басов М.В. Структурно-феноменологический подход к описанию полной диаграммы упругопластического деформирования // Известия вузов. Машиностроение. № 5. 2000.
5. Радченко В.П., Небогина Е.В., Новиков А.А. Проблемы разработки структурных моделей разрушающихся сред с реологическими свойствами и их применения к решению краевых задач // Актуальные проблемы современной науки. 4-ая Международная конференция молодых ученых и студентов. Самара. 2003. С. 101-105
6. Небогина Е.В., Андреева Е.А. Применение структурной модели к исследованию влияния скорости деформации на упругопластическое деформирование материала // Математическое моделирование и краевые задачи. труды II Всероссийской научной конференции. Часть 1. Самара. 2005. С. 198-202.
7. Радченко В.П., Небогина Е.В., Андреева Е.А. Структурная модель разупрочняющегося при ползучести материала в условиях сложного напряженного состояния. Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математичес-кие науки. №1(18) 2009. Самара. СамГТУ. 2009. С. 75-85.
8. Небогина Е.В. Метод решения краевой задачи ползучести и длительной прочности балки в условиях чистого изгиба на основе структурной модели стержневого типа. Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математичес-кие науки. №4(29) 2012. Самара. СамГТУ. 2012. С. 87-96.