Огородников Евгений Николаевич

ОГОРОДНИКОВ Евгений НиколаевичОГОРОДНИКОВ Евгений Николаевич

Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», кандидат физико-математических наук

Родился 8 декабря 1948 года в г. Куйбышев (Самара).

В 1974 году окончил механико-математический факультет Куйбышевского государственного университета.
Квалификация: математик, преподаватель математики.

1 августа 1974 года поступил работать на кафедру Высшей математики Куйбышевского политехнического института (СамГТУ).

14 декабря 2000 года защитил диссертацию кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.02 «Дифференциальные уравнения» в совете Самарского педагогического университета.

Преподаваемые дисциплины: высшая математика, спецкурс "Элементы дробного исчисления и некоторые его приложения"

Область научных интересов: дифференциальные уравнения с частными производными (неклассические краевые задачи, теория операторов, интегральные уравнения, дробные модели в механике и других приложениях).

1. Андреев А.А., Огородников Е.Н. Матричные интегродифференциальные операторы и их применения // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 7. Самара. 1999. С.27-37.
2. Андреев А.А., Огородников Е.Н. О корректности начальных краевых задач для одного гиперболического уравнения с вырождением порядка и инволютивным отклонением // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 9. Самара. 2000. С.32-36.
3. Андреев А.А., Огородников Е.Н. Применение матричных интегродифференциальных операторов в постановке и решении нелокальных краевых задач для систем уравнений гиперболического типа // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 13. Самара. 2001. С.45-53.
4. Андреев А.А., Огородников Е.Н. Некоторые локальные и нелокальные аналоги задачи Коши-Гурса для системы уравнений типа Бицадзе-Лыкова с инволютивной матрицей // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 16. Самара. 2002. С.19-35.
5. Огородников Е.Н. Некоторые характеристические задачи для систем нагруженных дифференциальных уравнений и их связь с нелокальными краевыми задачами // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 19. Самара. 2003. С.22-28.
6. Огородников Е.Н. Корректность задачи Коши–Гурса для системы вырождающихся нагруженных гиперболических уравнений в некоторых специальных случаях и ее равносильность задачам с нелокальными краевыми условиями // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 26. Самара. 2004. С.26-38.
7. Огородников Е.Н., Арланова Е.Ю. Некоторые нелокальные аналоги задачи Коши-Гурса и существенно нелокальные краевые задачи для системы уравнений Бицадзе-Лыкова в специальных случаях // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 34. Самара. 2005. С.24-39.
8. Андреев А.А., Огородников Е.Н. К постановке и обоснованию корректности начальной краевой задачи для одного класса нелокальных вырождающихся уравнений гиперболического типа // Вестник СамГТУ. Серия: Физико-математические науки. Вып. 43. Самара. 2006. С.44-51.