Саушкин Михаил Николаевич

САУШКИН Михаил НиколаевичСАУШКИН Михаил Николаевич

Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика», кандидат физико–математических наук, доцент.

Родился 28 февраля 1976 года.

В университете работает с 2001 года.

Окончил в 1998 году Самарский государственный университет по специальности «Математика».

Учёная степень кандидата физико–математических наук присуждена решением диссертационного совета Самарского государственного университета
от 20.11.2001.

Учёное звание доцента по кафедре прикладной математики и информатики присвоено приказом от 26.05.2006.

Читает лекции и проводит практические занятия по дисциплинам "Математические модели механики сплошной среды", "Базы данных и экспертные системы", "Численные методы", "Языки программирования" и "Информатика". Является членом Государственной аттестационной комиссии по специальности "Прикладная математика и информатика"; членом экзаменационных комиссий по поступлению в аспирантуру и сдаче кандидатского экзамена по специальности 01.02.04 — "Механика деформируемого твёрдого тела".

В настоящее время Саушкин М. Н. выполняет обязанности заместителя заведующего кафедрой по научной работе; является ответственным секретарем научного журнала "Вестник СамГТУ: Серия "Физ.–мат. науки", членом оргкомитета ежегодных Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи"; регулярно проводит рецензирование и оппонирование научных работ.

Область научных интересов: математические модели неупругого деформирования и разрушения материалов и элементарных конструкций; математические модели оценки остаточногоресурса элементов конструкций по параметрическим критериям
отказа.

E-mail: msaushkin@gmail.com

1. Радченко В. П., Саушкин М. Н. Математическая модель реологического деформирования и разрушения толстостенной сферической оболочки// Вестн. Сам. гос. ун-та. — 2000. — № 2(18). — С. 90–101.
2. Радченко В. П., Саушкин М. Н., Кубышкина С. Н. Обобщённая модель неупругого деформирования и разрушения толстостенной сферической оболочки при ползучести// Вестн. Сам. гос. техн. ун–та. Сер.: Физ.–мат. науки. — 2000. — № 9. — С. 46–54.
3. Радченко В. П., Саушкин М. Н., Кубышкина С. Н. Расчёт релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрического изделия в условиях ползучести// Вестн. Сам. гос. техн. ун–та. Сер.:Физ.–мат. науки. — 2001. — № 12. — С. 61–72.
4. Саушкин М. Н., Овсянкин Е. Ю. Расчет релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое толстостенной трубы при ползучести// Вестн. Сам. гос. техн. ун–та. Сер.: Физ.–мат. науки. — 2002. — № 15. — С. 62–72.
5. Просвиркина Е. А., Саушкин М. Н. Исследование полей остаточных напряжений и пластических деформаций при поверхностном упрочнении цилиндрического образца с учётом организации процесса ППД// Вестн. Сам. гос. техн. ун–та. Сер.: Физ.–мат. науки. — 2004. — № 26. — С. 194–195.
6. Радченко В. П., Саушкин М. Н. Математические модели восстановления и релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрических элементов конструкций при ползучести// Изв. вузов. Машиностроение. — 2004. — № 11. — С. 3–17.
7. Радченко В. П., Саушкин М. Н. Ползучесть и релаксация остаточных напряжений в упрочнённых конструкциях. — М.: Машиностроение–1, 2005. — 226 с. — ISBN 5–94275–244–3.